top of page

Wer sind wir?

Unsere Mission

Organisationen dabei zu unterstützen, Forschung und komplexe Inhalte zugänglich und spannend zu machen – so spannend, dass alle mitforschen möchten.

Unsere Vision

Komplizierte Themen durch Humor und Alltagsnähe für alle verständlich und sinnvoll zu machen. 

Dies tun wir, indem wir:

  • Die Zielgruppen in die Gestaltung unserer Projekte einbinden

  • Durch Citizen Science die Forschung demokratisieren

  • Mit unseren Projekten zu einer besseren Welt beitragen

Unser Ansatz

  • Wissenschaftliche Expertise mit kreativer Kommunikation zu verbinden

  • Engagierende Citizen Science Projekte zu entwerfen, die sowohl Forschung wie auch Bevölkerung weiterbringen

  • Miteinander statt gegeneinander zu arbeiten

Unsere Prinzipien

  • Humor und Einfachheit lieben, aber keine Fakten verdrehen

  • Flexibilität, Freundlichkeit und Transparenz vereinfachen und verschönern die Zusammenarbeit

  • Ein Projekt umzusetzen, welches das Zielpublikum nicht will, macht keinen Sinn

Unser Team

Unser Team mit sehr diversem wissenschaftlichem Hintergrund ist erfahren in Kommunikation, Citizen Science, Projektleitung und Storytelling. Wir arbeiten agil in Coworking Spaces in Aarau und Zürich und setzen uns dafür ein, dass Wissenschaft und Forschung für alle da sind.

clemence.jpg

Clémence

Junior Projektleiterin

Citizen Science

clemence@catta.ch
+41 78 201 11 97

Clémence
Rüegsegger
  • LinkedIn
—Pngtree—linkedin white icon_3570423.png
pic3_3_edited.jpg

Jenny

Partnerin

Science Communication

Citizen Science

jenny@catta.ch

+41 78 241 93 39

Jenny
Casetti
—Pngtree—linkedin white icon_3570423.png
  • LinkedIn
Laura.png

Laura

Projektleiterin

Science Communication

laura@catta.ch

++41 77 501 10 14

Laura
Amstutz
—Pngtree—linkedin white icon_3570423.png
  • LinkedIn
IMG_1550crop.jpg

Linda

Projektleiterin

Science Communication

Food Scientist

linda@catta.ch

+41 77 421 26 75

Linda
Münger
—Pngtree—linkedin white icon_3570423.png
  • LinkedIn
Foto-Mats.jpg

Mats

Projektleiter

Umweltprofi

mats@catta.ch

+41 77 469 39 16

Mats Ammann
—Pngtree—linkedin white icon_3570423.png
  • LinkedIn
Mirjam West_portrait_edited.jpg

Mirjam

Projektleiterin

Science communication

mirjam@catta.ch

Mirjam
West
  • LinkedIn
—Pngtree—linkedin white icon_3570423.png
Mitarbeiter-Neil.jpg
  • Instagram

Neil

Projektleiter

Digitale Kommunikation

Digitale Strategie

neil@catta.ch

+41 79 258 26 34

Neil
—Pngtree—linkedin white icon_3570423.png
Patnerin-Pia.jpg

Pia

Partnerin

Citizen Science

Science Communication

pia@catta.ch

+41 77 527 37 93

Pia 
Viviani
—Pngtree—linkedin white icon_3570423.png
  • LinkedIn
bottom of page