top of page

Qui sommes-nous?

Notre mission

Aider les organisations à rendre la recherche et les contenus complexes accessibles et passionnants suffisamment pour que tout le monde ait envie de participer à la recherche.

Notre vision

Rendre des sujets compliqués compréhensibles et utiles pour tout le monde grâce à l'humour et à la pertinence du quotidien

 

Pour ce faire, nous:

  • Impliquons les groupes cibles dans la conception de nos projets

  • Démocratisons la recherche par la science citoyenne

  • Contribuons à un monde meilleur grâce à nos projets

Notre approche

  • Combiner l'expertise scientifique avec une communication créative

  • Concevoir des projets de sciences citoyennes engagés qui font profiter à la fois la recherche et la population.

  • Travailler ensemble plutôt que les un.e.s contre les autres

Nos principes

  • Aimer l'humour et la simplicité, mais ne pas déformer les faits

  • La flexibilité, la convivialité et la transparence simplifient et embellissent la collaboration.

  • Réaliser un projet dont le public cible ne veut pas n'a aucun sens.

Notre équipe catta

Notre équipe est composée de personnes issues d'horizons scientifiques très divers et expérimentées dans la communication, la science citoyenne, la gestion de projet et le storytelling. Nous travaillons de manière agile dans des espaces de coworking à Aarau et à Zurich et nous nous engageons pour que la science et la recherche soient au service de tous.

Clémence catta
Clémence Foto

Clémence

Cheffe de projet junior

Citizen Science

clemence@catta.ch
+41 78 201 11 97

Clémence
Rüegsegger
  • LinkedIn
LinkedIn icon
Jenny catta
Jenny Foto
Jenny
Casetti
LinkedIn icon
  • LinkedIn

Jenny

Associée

Science Communication

Citizen Science

jenny@catta.ch

+41 78 241 93 39

Laura catta
Laura
Amstutz
LinkedIn icon
Laura Foto
  • LinkedIn

Laura

Cheffe de projet

Science Communication

laura@catta.ch

++41 77 501 10 14

Linda catta
Linda
Münger
LinkedIn icon
Linda Foto
  • LinkedIn

Linda

Cheffe de projet

Science Communication

Food Scientist

linda@catta.ch

+41 77 421 26 75

Mats catta
Mats Ammann
Mats Foto
LinkedIn icon

Mats

Chef de projet

Spécialiste environnement

mats@catta.ch

+41 77 469 39 16

  • LinkedIn
Mirjam catta
Mirjam
West
Mirjam Foto
LinkedIn icon

Mirjam

Cheffe de projet

Science communication

mirjam@catta.ch

+41 78 261 60 66

  • LinkedIn
Neil catta
Neil
Neil Foto
LinkedIn icon
  • Instagram

Neil

Chef de projet

Communication digitale

Stratégie digitale

neil@catta.ch

+41 79 258 26 34

Pia catta
Pia 
Viviani
Pia Foto
LinkedIn icon

Pia

Associée

Citizen Science

Science Communication

pia@catta.ch

+41 77 527 37 93

  • LinkedIn
bottom of page